ru
ГлавнаяФедеральные новостиПроекты развития Дальнего Востока потребуют почти 60 тыс. специалистов

Новости

Источник: tass.ru

Проекты развития Дальнего Востока потребуют почти 60 тыс. специалистов

Почти 60 тысяч высококвалифицированных специалистов потребуется для реализации проектов опережающего развития на Дальнем Востоке до 2021 года.

Почти 60 тысяч высококвалифицированных специалистов потребуется для реализации проектов опережающего развития на Дальнем Востоке до 2021 года. Об этом сообщил на пленарном заседании деловой программы IV регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) директор департамента развития человеческого капитала, территориального и социально-экономического развития регионов Дальнего Востока Минвостокразвития России Григорий Смоляк.

"На сегодня на Дальнем Востоке в рамках территорий опережающего развития до 2021 года заявлено создание 32 тысяч новых рабочих мест, в рамках Свободного порта - 27 тысяч рабочих мест, при этом работодатели испытывают острую потребность в высококвалифицированных специалистах рабочих профессий. Задача их подготовки лежит прежде всего в плоскости среднего специального образования", - сказал Смоляк.

По его словам, Дальний Восток находится в центре внимания руководства страны и перспективы, которые открываются перед дальневосточниками - безграничны. "Это еще раз было подтверждено накануне президентом Российской Федерации на саммите АТЭС в Перу, где на всех встречах с руководителями других стран звучала тема Дальнего Востока: привлечение инвестиций, новые инструменты развития и те возможности, которые открываются на Дальнем Востоке и для российских, и для иностранных инвесторов", - отметил представитель Минвостокразвития РФ.

В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и поселке Хор с 21 по 25 ноября проходит IV региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia). Участие в соревнованиях и в деловой программе чемпионата принимают около 1 тыс. человек. В их числе - представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока, правительства Хабаровского края, Дальневосточного федерального университета, Харбинского профессионального технического колледжа (КНР), молодые специалисты, а также представители Республики Корея, Японии и Сингапура.

Основная тема деловой программы форума - "Кадры нового поколения: потребность и механизмы воспроизводства в региональном измерении". В ее ходе обсуждаются механизмы подготовки и привлечения кадров, необходимых для реализуемых в Дальневосточном федеральном округе проектов, инновационные проекты и подход в сфере профессионального образования.

Комментарии

Комментарии отсутствуют