ru
ГлавнаяЯмало-Ненецкий автономный округ - НовостиОколо 6 млрд рублей необходимо на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя

Новости

Источник: tass.ru

Около 6 млрд рублей необходимо на реконструкцию аэропорта Нового Уренгоя

Порядка 6 млрд рублей потребуется на реконструкцию крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) аэропорта Нового Уренгоя, работы планируется начать в 2018 году.

Порядка 6 млрд рублей потребуется на реконструкцию крупнейшего в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) аэропорта Нового Уренгоя, работы планируется начать в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе главы региона.

"Предварительная потребность в необходимых инвестициях оценивается в 6 млрд рублей в текущих ценах. Предполагаемый срок начала реконструкции - 2018 год. Для повышения уровня безопасности комплексу требуется реконструкция взлетно-посадочной полосы, доведение аэропортового комплекса до современного уровня комфорта пассажиров, обустройство стояночных мест для разных типов воздушных судов", - цитирует пресс-служба губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина.

Финансирование реконструкции будет осуществляться по принципу государственно-частного партнерства. "Все сделать за счет регионального бюджета невозможно, собственных средств не так и много. Модель государственно-частного партнерства на сегодня выглядит наиболее обоснованной и позволяет начать работы в ближайшее время. Интерес к объекту у инвесторов есть", - резюмировал итоги рабочего совещания глава арктического региона.

По данным пресс-службы, в настоящий момент аэропорт Нового Уренгоя осуществляет рейсы более чем по 40 направлениям, пассажиропоток в 2016 год составил порядка 900 тыс. человек в год. 

"На текущий момент крупнейший аэропортовый комплекс региона - аэропорт в Новом Уренгое - занимает первое место по объему пассажиропотока среди аэропортов автономного округа. По экспертным оценкам пассажиропоток будет расти и дальше. Несомненно, для развития существующей воздушной транспортной инфраструктуры округа необходимы дополнительные инвестиции", - добавил Кобылкин.

Комментарии

Комментарии отсутствуют